Daily Archives: Май 4, 2019

КНДР подтвердила проведение ракетных испытаний

Северная Корея подтвердила состоявшиеся накануне ракетные запуски. Сообщается, что пуски были совершены для оценки и проверки эксплуатационных свойств, а также точности ударных характеристик некоторых вооружений. Это был первый старт после прекращения КНДР своих ракетных испытаний в 2017 году.

СМИ узнали причину отставки министра обороны Великобритании

Главу минобороны Великобритании Гэвина Уильямсона могли уволить из-за его высказываний о болезни премьер-министра Терезы Мэй и стремления направить британские войска для участия в военном вмешательстве за рубежом, сообщает Sunday Times со ссылкой на источники.

США осудили ракетные обстрелы Израиля радикалами из сектора Газа

Соединенные Штаты осуждают ракетные обстрелы Израиля с территории сектора Газа и призывают немедленно прекратить насилие. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении пресс-службы Госдепартамента.

На Украине нашли повод перенести инаугурацию Зеленского

Избранный президент Украины Владимир Зеленский не смог достичь соглашения с депутатами Верховной рады о дате проведения своей инаугурации. Политик настаивает на 19 мая, однако представители фракций «Блок Петра Порошенко» и «Народного фронта» выступили против, пишет «Страна.ua».

Турция обвинила Израиль в атаке на офис информагентства Anadolu в Газе

Армия обороны Израиля атаковала в секторе Газа здание, в котором расположен офис турецкого государственного информагентства Anadolu. В сообщении агентства говорится, что израильские самолеты выпустили по зданию не мене пяти ракет, в результате чего оно рухнуло.

Российские военные заявили об объединении террористов в Идлибской зоне

Отряды боевиков в Сирии объединяются под командованием «Джебхат ан-Нусры»* на юге Идлибской зоны деэскалации, сообщил глава российского Центра по примирению враждующих сторон в САР Виктор Купчишин.

Как во Франции прошла 25-я акция «жёлтых жилетов»

В субботу, 4 мая, во французских городах в 25-й раз прошла протестная акция «жёлтых жилетов». В преддверии юбилейного митинга о своей поддержке движения заявили свыше тысячи культурных деятелей Франции, в том числе актрисы Жюльет Бинош и Эммануэль Беар.

В Алжире арестовали брата бывшего президента

Помимо брата бывшего президента Алжира, арестован экс-координатор служб безопасности Алжира генерал-майор Атман Тартаг, а также некогда влиятельный силовик, экс-руководитель Департамента разведки и безопасности корпусный генерал в отставке Мухаммед Медьен, передает ТАСС.

Российские военные сообщили об объединении боевиков в Идлибской зоне

Идлиб остается последней сирийской провинцией, которую контролируют террористы и незаконные вооруженные бандформирования. По данным российского Генштаба, боевики "ан-Нусры"* контролируют около 99 процентов Идлибской зоны деэскалации.