Daily Archives: Декабрь 4, 2018

Вторые туры конкурса «Великие имена России» пройдут с 10 по 21 декабря

Вторые туры конкурса по присвоению российским аэропортам имен выдающихся соотечественников в рамках проекта "Великие имена России" пройдут в нескольких регионах с 10 по 21 декабря. Об этом сообщил во вторник секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев в эфире телеканала "Россия-1".

«Шереметьево» и «Домодедово» получат имена Пушкина и Ломоносова

Всего в проекте принимало участие 47 российских аэропортов, свои голоса за то или иное имя отдали 5 миллионов человек. В частности, аэропорт "Шереметьево" получит имя Пушкина, "Домодедово" - Ломоносова, астраханский воздушный порт назовут в честь художника Бориса Кустодиева.

Помпео дал России 60 дней на выполнение договора о ракетах

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США перестанут соблюдать положения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в течение 60-ти дней, если Россия не вернется к исполнению взятых на себя обязательств, передает Reuters.

Власти Франции предостерегли от новых акций протеста в субботу

Глава МВД Франции Кристоф Кастанер на заседании комиссии по законодательству французского сената призвал мирных участников движения «желтые жилеты» не реагировать на призывы в соцсетях и не выходить на улицы, так как в прошлую субботу протесты переросли в столкновения и погромы.

Ушаков рассказал о разговоре Путина и Трампа на саммите G20

Разговор Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите G20 длился десять-пятнадцать минут, его инициатором стал президент США. Как сообщил помощник президента России, лидер РФ сообщил своему коллеге о ситуации с задержанием кораблей ВМС Украины в Керченском проливе.

Украина обсудила с НАТО планы по отправке кораблей в Азовское море

Украина обсудила отправку кораблей альянса в Азовское море с главами МИД НАТО. Об этом заявил глава украинского МИД Павел Климкин. «Мы обсуждали возможность отправки кораблей альянса в Азовское море, у нас для этого все готово», - приводит ТАСС слова министра.

Ковчег с частицей мощей Михаила Тверского переедет на родину святого

После Божественной литургии, на которой присутствовала делегация из Тверской области, возглавляемая губернатором Игорем Руденей, состоялась церемония передачи ковчега с частицей мощей святого благоверного князя в дар Верхневолжью.

Ведущий «России-1» объяснил, почему выгнал украинского эксперта

Телеведущий Евгений Попов в своем инстаграме пояснил, почему выгнал из студии программы "60 минут" украинского политолога Максима Яли. По его словам, во время одного из предыдущих эфиров Яли "позволил себе сомнительные утверждения", сославшись "на некоторые данные".

ЕСПЧ не стал пересматривать дело Pussy Riot против России

В июле этого года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Россия нарушила ряд положений Европейской конвенции по правам человека в отношении участниц панк-группы Pussy Riot, и предписал взыскать с властей РФ более 37 тысяч евро в их пользу (по 16 тысяч евро в пользу Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, в пользу Екатерины Самуцевич — 5 тысяч евро).

Принят закон о борьбе с колумбайн-сообществами в сети

В России приняли законопроект о борьбе с интернет-сообществами, которые склоняют детей к насилию. Теперь подобный контент подлежит незамедлительной блокировке — Роскомнадзор должен принять соответствующее решение в течение суток, а также внести сайт в реестр запрещенных порталов.